विद्यार्थियों को कौशल आधारित और रोजगारोन्मुख शिक्षा प्रदान करें शिक्षक - रोहित ठाकुर

शिमला, 17 अक्तूबर - शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने गत देर सायं पीएम श्री राजकीय उत्कृष्ट वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय, चौपाल के शताब्दी समारोह एवं एल्युमिनी मीट के उपलक्ष्य में आयोजित भव्य कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि शिरकत की। इस अवसर पर विद्यालय परिसर में रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुतियों, प्रदर्शनी और सम्मान समारोह का आयोजन किया गया।
शिक्षा मंत्री ने विद्यालय के 100 वर्ष पूर्ण होने पर विद्यालय परिवार, पूर्व विद्यार्थियों एवं स्थानीय जनता को बधाई दी। उन्होंने कहा कि यह विद्यालय चौपाल क्षेत्र की शिक्षा का आधार स्तंभ रहा है और यहां से अनेक विद्यार्थियों ने राज्य व देश स्तर पर उल्लेखनीय उपलब्धियां हासिल की हैं।
उन्होंने शिक्षकों से आह्वान किया कि वह विद्यार्थियों को कौशल आधारित और रोजगारोन्मुख शिक्षा प्रदान करें ताकि आने वाली पीढ़ी आत्मनिर्भर और सक्षम बन सके। शिक्षा मंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार शिक्षा के क्षेत्र में बुनियादी ढांचे को सुदृढ़ करने और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुनिश्चित करने के लिए निरंतर प्रयासरत है। उन्होंने विद्यालय को आवश्यक सुविधाओं के विस्तार हेतु हर संभव सहयोग उपलब्ध करवाने का आश्वासन दिया।
उन्होंने बताया कि वर्ष 1947 में प्रदेश की साक्षरता दर मात्र 7 प्रतिशत थी, जो आज बढ़कर 99.30 प्रतिशत हो गई है — जो देश में हिमाचल प्रदेश को अग्रणी राज्यों की श्रेणी में स्थापित करती है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में लगभग 15,000 विद्यालय तथा 133 महाविद्यालय संचालित हैं, जिनमें हजारों छात्र-छात्राएं शिक्षा ग्रहण कर रहे हैं।
 चौपाल विधानसभा क्षेत्र में शिक्षा के समग्र विकास के लिए हाल ही में 3 करोड़ रुपये की राशि स्वीकृत की गई है। उन्होंने कहा कि विद्यालय की सभी मांगों पर शीघ्र ही विशेष बैठक आयोजित की जाएगी ताकि बजट के अनुरूप उन मांगों को पूरा किया जा सके। जो मांगें बड़ी वित्तीय आवश्यकता से जुड़ी हैं, उन्हें आगामी बजट में प्राथमिकता के आधार पर शामिल किया जाएगा।
शताब्दी स्मारिका का किया विमोचन, एल्युमिनी सदस्यों को किया सम्मानित
इस अवसर पर शिक्षा मंत्री ने विद्यालय की शताब्दी स्मारिका का विमोचन किया और विद्यालय के सभी एल्युमिनी सदस्यों को सम्मानित किया।
इसके उपरांत शिक्षा मंत्री ने विद्यालय परिसर में आयोजित सांस्कृतिक संध्या में भी मुख्य अतिथि के रूप में भाग लिया, जिसमें हिमाचली लोक कलाकारों ने मनमोहक प्रस्तुतियां दीं।
हिमाचल प्रदेश कांग्रेस कमेटी के संगठन महासचिव रजनीश किमटा ने शिक्षा मंत्री का चौपाल आगमन पर स्वागत किया और क्षेत्र की विभिन्न समस्याओं को उनके समक्ष रखा।
विद्यालय के प्रधानाचार्य हरि राम शर्मा ने शिक्षा मंत्री सहित सभी अतिथियों का स्वागत किया तथा विद्यालय से संबंधित विभिन्न मांगों को प्रस्तुत किया। कार्यक्रम में फूड कमीशन के अध्यक्ष डॉ. एस. पी. कत्याल, वरिष्ठ अतिरिक्त महाधिवक्ता आई. एन. मेहता, पूर्व मंडल अध्यक्ष जगदीश जिंटा, निदेशक लैंड मोर्टगेज बैंक देवेंद्र नेगी, उपाध्यक्ष नगर पंचायत चौपाल चंद्र मोहन ठाकुर, सेवानिवृत्त प्रशासनिक अधिकारी बी. एम. नन्टा, स्कूल प्रबंधन समिति अध्यक्ष गिरीश ठाकुर, उप-प्रधानाचार्य सतपाल नेगी, कमांडेंट होम गार्ड आर. पी. नेपटा, एस.डी.एम. चौपाल हेम चंद वर्मा, केवल घरेला, ए.डी.पी.ओ. संतोष शर्मा, एल.आर. शर्मा, डी.आर. शर्मा, स्थानीय जनप्रतिनिधि, अधिकारी, अध्यापकगण एवं गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।

#विद्यार्थियों
# कौशल
# शिक्षा
# रोहित ठाकुर