AAP सरकार का अमेंडमेंट एक्ट के प्रति सम्मान: शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी ने 31 मई को एक बड़ा पंथिक कॉन्फ्रेंस बुलाया

अमृतसर, 20 मई (जसवंत सिंह जस) - पंजाब सरकार द्वारा हाल ही में पास किए गए जगत ज्योत गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार अमेंडमेंट एक्ट 2026 में आपत्तिजनक प्रावधानों के विरोध में शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी ने 31 मई को बाबा बकाला साहिब में एक बड़ी पंथिक कॉन्फ्रेंस बुलाई है। इस बारे में जानकारी देते हुए SGPC के प्रेसिडेंट एडवोकेट हरजिंदर सिंह धामी ने बताया कि 31 मई को सुबह 11 बजे शुरू होने वाली इस बड़ी पंथिक कॉन्फ्रेंस में हिस्सा लेने के लिए सिंह सभाओं, लोकल गुरुद्वारा कमेटियों, ग्रंथी साहिबानों, सिख पंथों, निहंग सिंह संगठनों, दमदमी टकसाल निर्मले और उदासी पंथों, कार सेवा के जाने-माने लोगों और दूसरे सिख संगठनों को रिक्वेस्ट लेटर भेजे गए हैं। उन्होंने कहा कि यह अच्छी बात है कि बेअदबी के दोषियों को ज़्यादा से ज़्यादा सज़ा मिलनी चाहिए, लेकिन सरकार ने यह अमेंडमेंट एक्ट पास करने से पहले SGPC से कोई मंज़ूरी नहीं ली।

उन्होंने कहा कि इसकी वजह से रिस्पेक्ट अमेंडमेंट एक्ट के कई नियमों में बड़ी कमियां हैं, जो सिख पंथ के अंदर महसूस की जा रही हैं। उन्होंने कहा कि शिरोमणि कमेटी ने पहले ही श्री अकाल तख्त साहिब की देखरेख में अलग-अलग जगहों पर पंथिक सभाएं बुलाई हैं और अकाल तख्त साहिब के आदेश के मुताबिक, जब तक इस एक्ट के गलत नियम वापस नहीं लिए जाते, शिरोमणि कमेटी और सिख जत्था बंदिया इसका विरोध करते रहेंगे। उन्होंने कहा कि सरकार को अपना अड़ियल रवैया छोड़ देना चाहिए। इस मौके पर पूर्व प्रेसिडेंट अलविंदर पाल सिंह पखोके, चीफ सेक्रेटरी कुलवंत सिंह मनन, भाई अमरजीत सिंह चावला, भाई राजिंदर सिंह मेहता, भाई गुरचरण सिंह ग्रेवाल और भाई गुरबख्श सिंह खालसा के साथ शिरोमणि कमेटी के दूसरे सदस्य मौजूद थे।

#AAP