चंडीगढ़ को मिली 328 नयी इलेक्ट्रिक बसों की सौगात



चंडीगढ़ 25 अक्टूबर ( केंद्र सरकार ने चंडीगढ़ के लिए 328 नयी पीएम ई-बसों के प्रोजेक्ट को मंजूरी दे दी है। इनके बस बेड़े में शामिल होने के बाद शहर में कुल 428 इलेक्ट्रिक बसें चलेंगी। इस पहल से प्रतिदिन लगभग 80 हजार यात्रियों को लाभ मिलेगा, खासकर उन लोगों को जो रोजगार या पढ़ाई के सिलसिले में चंडीगढ़, मोहाली और पंचकूला के बीच सफर करते हैं।
वर्तमान में शहर की कई पुरानी डीजल बसें अपनी 15 साल की सेवा अवधि पूरी कर चुकी हैं। ऐसे में नयी इलेक्ट्रिक बसें न केवल इनका विकल्प बनेंगी, बल्कि पर्यावरण संरक्षण में भी अहम भूमिका निभायेंगी। ई-बसें अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित होंगी, जिनमें जीपीएस सिस्टम, स्वचालित दरवाजे, रियल टाइम ट्रैङ्क्षकग और व्हीलचेयर फ्रेंडली डि•ााइन जैसी आधुनिक व्यवस्थाएं शामिल होंगी।
ट्रांसपोर्ट विभाग के निदेशक प्रद्युम्न ङ्क्षसह ने बताया कि जल्द ही चंडीगढ़ की सड़कों पर ये नयी इलेक्ट्रिक बसें दौड़ती नजर आयेंगी। इससे न केवल ट्रैफिक जाम और प्रदूषण में कमी आयेगी, बल्कि लोगों को अधिक आरामदायक, सुरक्षित और समय पर सार्वजनिक परिवहन सुविधा भी मिलेगी। यह कदम चंडीगढ़ को एक स्वच्छ, हरित और स्मार्ट सिटी बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम साबित होगा।
अमित.श्रवण 
वार्ता
नननन

#चंडीगढ़