सरकार ने भरोसा दिलाया कि NEET पेपर और एजुकेशन सिस्टम पर पार्लियामेंट में चर्चा होगी - सोनम वांगचुक
नई दिल्ली, 24 जुलाई- अपनी भूख हड़ताल खत्म करने के बाद सोनम वांगचुक ने एक वीडियो मैसेज जारी कर कहा कि अलग-अलग पार्टियों के करीब 65 MP मिलने आए और भरोसा दिलाया कि वे पार्लियामेंट में NEET पेपर लीक और एग्जामिनेशन सिस्टम पर बात करेंगे। उन्होंने आगे कहा कि दो दिन से हम सरकार से लिखित भरोसा दिलाने के लिए बात कर रहे थे, जिसकी वजह से भूख हड़ताल दो दिन और जारी रही। आखिरकार आज सरकार ने लिखित भरोसा दिया है।
सरकार जंतर-मंतर पर शांति से प्रोटेस्ट कर रहे स्टूडेंट्स और 20 मार्च को पार्लियामेंट की ओर मार्च में शामिल होने वालों पर केस दर्ज नहीं करेगी। सुसाइड करने वाले स्टूडेंट्स के परिवारों को सही मुआवजा दिया जाएगा। सरकार पार्लियामेंट में पेपर लीक और एग्जाम में अकाउंटेबिलिटी के मुद्दे पर बहस करेगी, ताकि ऐसी घटनाएं दोबारा न हों और जो हुआ है उसकी अकाउंटेबिलिटी तय हो।
उन्होंने कहा कि सरकार ने अभी तक धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे को लेकर कोई भरोसा नहीं दिया है। ऐसे में मेरे पास दो ऑप्शन थे, या तो हफ्तों तक भूख हड़ताल जारी रखूं या अपनी जान दे दूं। हज़ारों लोग कह रहे हैं कि मेरी ज़िंदगी ज़रूरी है और मुझे लड़ाई जारी रखनी चाहिए। अगर धर्मेंद्र प्रधान इस्तीफ़ा नहीं देते हैं, तो इससे हमें या बच्चों को कोई नुकसान नहीं होगा, लेकिन सरकार को नुकसान होगा। इस छोटे से मामले से बचकर वह अपना ही नुकसान कर रहे हैं। अगर उन्होंने इस्तीफ़ा दे दिया होता, तो यह बहुत पहले ही रुक गया होता।
उन्होंने कहा कि यह मेरे लिए सबसे ज़रूरी बात नहीं थी। यह अपने आप सुलझ जाएगी, अलग-अलग तरीकों से। सबसे ज़रूरी बात यह थी कि हमारे बच्चों पर केस न हो।

