26वां SCO सम्मेलन आज से शुरू, प्रधानमंत्री मोदी करेंगे भारत की प्रतिनिधित्व

बिश्केक, 31 अगस्त- 26वां एस.सी.ओ. सम्मेलन 31 अगस्त से 1 सितंबर तक बिश्केक में होगा। किर्गिस्तान इस सम्मेलन की मेजबानी करेगा और इसकी अध्यक्षता सदिर जापारोव करेंगे। यह सम्मेलन एस.सी.ओ. की 25वीं वर्षगांठ के अवसर पर आयोजित किया जा रहा है। प्रधानमंत्री मोदी इस सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए किर्गिस्तान पहुंच गए हैं।

इस वर्ष का विषय "टिकाऊ शांति, विकास और समृद्धि के लिए एक साथ आगे बढ़ना" है। भारत, चीन, रूस, पाकिस्तान और ईरान समेत 10 सदस्य देशों के नेता इस सम्मेलन में हिस्सा लेंगे। प्रधानमंत्री मोदी भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे।

मोदी शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) सम्मेलन में शामिल होने के लिए उज्बेकिस्तान की दो दिवसीय यात्रा पूरी करने के बाद रविवार शाम को किर्गिस्तान के लिए रवाना हुए।

भारत और पाकिस्तान 2017 में इसके पूर्ण सदस्य बने। ईरान 2023 में और बेलारूस 2024 में इसमें शामिल हुए। सम्मेलन के दौरान मोदी चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से भी मुलाकात करेंगे।

#26वां SCO सम्मेलन आज से शुरू
# प्रधानमंत्री मोदी करेंगे भारत की प्रतिनिधित्व