महाराष्ट्र में नासिक नगर निगम चुनाव गुरुवार को



नासिक, 14 जनवरी महाराष्ट्र में नासिक नगर निगम के 31 वार्डों की 122 सीटों के लिए मतदान की प्रक्रिया गुरुवार सुबह 7:30 बजे से शाम 5:30 बजे तक 1563 मतदान केंद्रों पर आयोजित की जाएगी, जिसमें 13,60,722 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे।
नगर प्रशासन ने मंगलवार शाम चुनाव प्रचार की अवधि समाप्त होने के बाद अपनी चुनावी तैयारियों को तेज कर दिया है। मतदान प्रक्रिया शांतिपूर्ण, पारदर्शी और मुक्त वातावरण में संपन्न कराने के पुख्ता इंतजाम किए जा रहे हैं। नगर निगम क्षेत्र में कुल 1563 मतदान केंद्र बनाए गए हैं, जिनमें से 266 केंद्रों को संवेदनशील के रूप में चिन्हित किया गया है। 
आंकड़ों के अनुसार, कुल मतदाताओं में 6,56,675 महिलाएं, 7,03,968 पुरुष और 79 ट्रांसजेंडर मतदाता शामिल हैं। मतदान प्रक्रिया के लिए 4860 बैलेट इकाइयां और 1800 नियंत्रण इकाइयां (रिजर्व सहित) उपलब्ध कराई गई हैं। अधिकारियों ने जानकारी दी है कि चुनाव ड्यूटी के लिए 8800 अधिकारियों और कर्मचारियों की नियुक्ति की गई है। प्रचार की अवधि समाप्त होने पर चेतावनी दी गई है कि यदि कोई उम्मीदवार या कार्यकर्ता सार्वजनिक रूप से प्रचार करते पाया गया, तो उनके खिलाफ चुनाव आयोग के नियमों और जन प्रतिनिधित्व अधिनियम के अनुसार कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
नगर निगम आयुक्त और प्रशासक मनीषा खत्री ने नागरिकों से अपील की है कि वे गुरुवार को निडर होकर अपने मताधिकार का प्रयोग करें और लोकतंत्र को मजबूत करने में भाग लें। 31 वार्डों की 122 सीटों के लिए कुल 735 उम्मीदवार मैदान में हैं, जिनमें राजनीतिक दलों के 527 उम्मीदवार और 208 निर्दलीय उम्मीदवार शामिल हैं। नगर निगम चुनाव के लिए मतदान गुरुवार को होगा।
उप श्रम आयुक्त कार्यालय ने निजी प्रतिष्ठानों को निर्देश दिया है कि वे मतदान के दिन अपने अधिकारियों और कर्मचारियों को सवैतनिक अवकाश प्रदान करें ताकि मतदाता अपने अधिकारों का प्रयोग कर सकें। यह अवकाश उद्योग, ऊर्जा और श्रम विभाग के अंतर्गत आने वाले सभी प्रतिष्ठानों, कारखानों आदि पर लागू होगा।
उप श्रम आयुक्त वी.एन. माली ने कहा कि असाधारण परिस्थितियों में जहाँ पूरे दिन की छुट्टी देना संभव न हो, वहां प्रबंधन को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि कर्मचारियों को मत डालने के लिए दो से तीन घंटे की छूट दी जाए।


 

#महाराष्ट्र