पंजाब-हरियाणा में कमर्शियल गैस सिलेंडर की कमी
होशियारपुर/अंबाला, 10 मार्च (PTI) - पश्चिम एशिया में बढ़ते संघर्ष से एनर्जी सप्लाई में रुकावट आने के कारण, पंजाब और हरियाणा के कई होटल, रेस्टोरेंट और ढाबा मालिकों ने मंगलवार को दावा किया कि उन्हें कमर्शियल LPG सिलेंडर की कमी के कारण मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है।
होशियारपुर में एक गैस एजेंसी के मालिक हरजीत चीमा ने कहा कि कमर्शियल सिलेंडर की भारी कमी है क्योंकि बॉटलिंग प्लांट से रिफिल किए गए सिलेंडर नहीं आ रहे हैं। चीमा ने कहा, "अगर सिलेंडर रिफिल नहीं किए जाते हैं और बॉटलिंग प्लांट से सप्लाई नहीं किए जाते हैं, तो हमारे लिए उन्हें ग्राहकों को देना मुश्किल हो जाता है," उन्होंने कहा कि होशियारपुर में एक कमर्शियल LPG सिलेंडर की कीमत अभी 1,980.50 रुपये है। चीमा ने दावा किया कि पहले, जब भी संभव होता था, एजेंसी लेवल पर ग्राहकों को कुछ कीमत में राहत दी जाती थी, लेकिन मौजूदा कमी ने इसे मुश्किल बना दिया है।
ईरान और US-इज़राइल के बीच बढ़ते झगड़े की वजह से, भारत की LPG सप्लाई समेत दुनिया भर की फ्यूल लाइफलाइन पर असर पड़ रहा है। सरकार ने घरों में घरेलू कुकिंग गैस सप्लाई को प्राथमिकता दी है, जिससे कमर्शियल LPG इस्तेमाल करने वाले होटलों और रेस्टोरेंट में सप्लाई की कमी हो गई है। हरियाणा के अंबाला में कमर्शियल LPG सिलेंडर की कमी से कुछ होटलों और ढाबों पर असर पड़ा है। कई लोगों ने दावा किया कि उनका स्टॉक खत्म हो गया है। कुछ रेस्टोरेंट मालिकों ने कहा कि अगर अगले कुछ दिनों तक हालात ऐसे ही रहे, तो उन्हें लिमिटेड सर्विस देनी पड़ेगी। उन्होंने दावा किया कि अलग-अलग LPG कंपनियों के डिस्ट्रीब्यूटर पिछले तीन दिनों से अपने कस्टमर को कमर्शियल सिलेंडर सप्लाई नहीं कर रहे हैं।
अंबाला में एक गैस एजेंसी मैनेजर अरुण ने कहा, "कमी की वजह से हमें कमर्शियल सिलेंडर सप्लाई करना बंद करना पड़ा है।" एक ढाबा मालिक सागर ने कहा कि कमी की वजह से, उन्होंने अगले कुछ दिनों के लिए अपना रेस्टोरेंट बंद करने का फैसला किया है।
पंजाब में कुछ होटल मालिकों को भी डर है कि अगर कमर्शियल सिलेंडर की कमी जारी रही, तो इसका असर शादियों के सीज़न पर पड़ सकता है क्योंकि लोगों ने शादियों से जुड़े अलग-अलग फंक्शन के लिए होटल, मैरिज पैलेस और रिसॉर्ट बुक कर लिए हैं। होशियारपुर में गैस एजेंसी की मालिक मेघा ओहरी ने कहा कि बॉटलिंग प्लांट से सप्लाई फिर से शुरू होने के बाद स्थिति में सुधार होने की उम्मीद है। रेस्टोरेंट मालिक संजीव सैनी और ढाबा चलाने वाले प्रदीप सूद ने कहा कि कमी ने उनके बिज़नेस के लिए ऑपरेशनल मुश्किलें खड़ी कर दी हैं।

