पार्टी और परिवार पर भारी पड़ी तेज प्रताप की प्रेम कहानी
हाल ही में 24 मई, 2025 को बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे और बिहार विधानसभा के सदस्य तेज प्रताप यादव द्वारा सोशल मीडिया पर अपने रिलेशनशिप के ऐलान और प्रेमिका की तस्वीर शेयर करने के बाद से बिहार की राजनीति और लालू परिवार में भूचाल-सा आया हुआ है। लालू यादव ने तेज प्रताप यादव को पार्टी और परिवार से बाहर कर दिया है।
आपको बता दें कि सोशल मीडिया मेें एक पोस्ट वायरल हुआ था। इसमें तेज प्रताप एक लड़की के साथ दिखाई दिए। तेज प्रताप की प्रेम कहानी खुद उनके ऑफिशियल फेसबुक अकाउंट से सामने आया। जहां एक लड़की की फोटो के साथ पोस्ट कर लिखा गया कि ‘मैं तेज प्रताप यादव और मेरे साथ इस तस्वीर में जो दिख रही हैं, उनका नाम अनुष्का यादव है। हम दोनों पिछले 12 सालों से एक दूसरे को जानते हैं और प्यार भी करते हैं। हम लोग पिछले 12 सालों से रिलेशनशिप में रह रहे हैं। मैं बहुत दिनों से आप लोगों से यह बात कहना चाहता था पर समझ नहीं आ रहा था कैसे कहूं....? इसलिए आज इस पोस्ट के माध्यम से अपने दिल का बात आप सब के बीच रख रहा हूं! आशा करता हू आप लोग मेरी बातों समझेंगे।’ यह पोस्ट देखते ही देखते वायरल हो गई।
यहां बता दें कि तेज प्रताप विवाहित है तेज प्रताप यादव की शादी वर्ष 2018 के मई महीने में पूर्व मुख्यमंत्री दारोगा राय की पोती और बिहार की मंत्री रह चुकी चंद्रिका राय की पुत्री ऐश्वर्या राय से हुई थी, लेकिन शादी के चंद महीने बाद ही नवम्बर 2018 में तेज प्रताप ने अपनी पत्नी से तलाक के लिए अर्जी दाखिल कर दी थी। अभी ऐश्वर्या से उनका केस कोर्ट में चल ही रहा है, लेकिन इसी बीच उन्होंने फेसबुक पोस्ट के जरिए 12 साल पुराने प्यार की कहानी सार्वजनिक की। इस कहानी के सामने आते ही लोगों ने यह कहा कि जब वो पहले से किसी के साथ रिलेशन में थे, तब ऐश्वर्या की ज़िदगी क्यों बर्बाद की?
पत्नी से तालाक की मंजूरी के बैगर तेज प्रताप यादव का दूसरी महिला के साथ रिलेशनशिप में रहने का मामला सोशल मीडिया के ज़रिए सामने आया है। पूर्व मंत्री और राजद के विधायक तेज प्रताप यादव को राष्ट्रीय जनता दल से निकाल दिया गया। राजद सुप्रीमो और तेज प्रताप के पिता लालू यादव ने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर यह ऐलान किया। उन्होंने तेज प्रताप को छह साल के लिए पार्टी से निलंबित कर दिया गया है। उन्होंने लिखा, ‘निजी जीवन में नैतिक मूल्यों की अवहेलना करना हमारे सामाजिक न्याय के लिए सामूहिक संघर्ष को कमज़ोर करता है। ज्येष्ठ पुत्र की गतिविधि, लोक आचरण तथा गैर-ज़िम्मेदाराना व्यवहार हमारे पारिवारिक मूल्यों और संस्कारों के अनुरूप नहीं है। अतएव उपरोक्त परिस्थितियों के चलते उसे पार्टी और परिवार से दूर करता हूं। अब से पार्टी और परिवार में उसकी किसी भी प्रकार की कोई भूमिका नहीं रहेगी। उसे पार्टी से छह साल के लिए निष्कासित किया जाता है।’
लालू प्रसाद यादव ने आगे लिखा कि अपने निजी जीवन का भला-बुरा और गुण-दोष देखने में वह स्वयं सक्षम है। उससे जो भी लोग संबंध रखेंगे वो स्वविवेक से निर्णय लें। लोकजीवन में लोकलाज का सदैव हिमायती रहा हूं। परिवार के आज्ञाकारी सदस्यों ने सावर्जनिक जीवन में इसी विचार को अंगीकार कर अनुसरण किया है।
अब जान लीजिए कि तेज प्रताप कथित प्रेमिका अनुष्का यादव कौन हैं? सोशल मीडिया पर वायरल हो रही खबरों की मानें तो बताया जा रहा है कि अनुष्का यादव और कोई नहीं बल्कि छात्र राजद के प्रदेश अध्यक्ष रह चुके आकाश यादव की बहन है। जानकारी के लिए बता दें कि आकाश यादव को तेज प्रताप यादव का करीबी माना जाता है। 2021 में आकाश यादव को छात्र राजद का प्रदेश अध्यक्ष बनाने के लिए तेज प्रताप पार्टी प्रदेश अध्यक्ष जगदानंद सिंह से भिड़ गए थे। इस बात से जगदानंद सिंह काफी नाराज़ हो गए थे और पार्टी भी छोड़ना चाह रहे थे, लेकिन लालू यादव ने उन्हें रोक लिया था। आकाश के लिए तेज प्रताप अपने परिवार से भी भिड़ गए थे। अंत में तेज प्रताप की ज़िद के आगे लालू परिवार झुक गया थाण्॒
इधर, कथित प्रेमिका के साथ पोस्ट वायरल होने के कुछ देर बाद तेज प्रताप यादव ने अपने फेसबुक पर वायरल जानकारी से मुकर गए और उन्होंने अपना अकाउंट हैक होने की जानकारी दी। इसमें यह कहा गया है कि ये सब उन्हें बदनाम करने की कोशिश की गई है। उन्होंने लिखा है, ‘मेरे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म को हैक एवं मेरी तस्वीरों को गलत तरीके से एडिट कर मुझे और मेरे परिवार वालों को परेशान और बदनाम किया जा रहा है। मैं अपने शुभचिंतकों और फालोवर्स से अपील करता हूं कि वे सतर्क रहें और किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें।’
इस सब के बीच उठे राजनीतिक पारिवारिक तूफान में पूर्णिया सांसद पप्पू यादव ने तेज प्रताप यादव के पक्ष में बयान दिया है। रविवार को तेज प्रताप यादव को पार्टी से छह साल के लिए लालू यादव ने बाहर कर दिया जिसको लेकर अब पप्पू यादव भड़क गए हैं। उन्होंने कहा कि अपने प्रेम को सार्वजनिक जीवन में सामने लाना यह कोई गुनाह नहीं है।
लालू यादव के छोटे बेटे तेजस्वी यादव ने अपने बड़े भाई के संबंधों पर एतराज जताया है और कहा है कि राजनीति और निजी जीवन अलग चीज़ हैं, लेकिन जो हुआ है न तो मैं उसको पसंद करता हूं और न ही बर्दाश्त करता हूं। इसी बीच लालू प्रसाद यादव की बेटी और तेज प्रताप यादव की बहन रोहिणी आचार्य ने इस मुद्दे पर अपनी चुप्पी तोड़ी है। उन्होंने एक्स पर एक लंबा और भावनात्मक पोस्ट लिखा कि वह अपने पिता के फैसले के साथ हैं और तेज प्रताप के आचरण को परिवार और पार्टी के खिलाफ मानती हैं। आने वाले बिहार विधानसभा चुनाव में यह मुद्दा ज़ोर पकड़ सकता है और लालू और राजद के लिए मुसीबत खड़ी सकता है।
-मो. 92191-79431