एवरेस्ट बेस कैंप पर आपस में टकराए हेलीकॉप्टर: भारतीय नागरिक की मौत


काठमांडू, 3 नवंबर नेपाल पुलिस के एक बयान के  नेपाल में हुए एक हादसे में दो हेलीकॉप्टर आपस में टकरा गए। इस हादसे में एक भारतीय नागरिक की मौत हो गई और एक भारतीय मूल का नागरिक गंभीर रूप से घायल हो गया। नेपाल पुलिस के अधिकारी मौसम तमांग ने बताया कि हादसा एवरेस्ट बेस कैंप पर हुआ, जहां फिशटेल एयर और एयर डायनेस्टी कंपनियों के दो हेलीकॉप्टर आपस में टकरा गए।  
कैसे हुई दुर्घटना?
पुलिस के अनुसार, नेपाल के एवरेस्ट क्षेत्र में मंगलवार को लैंडिंग की कोशिश के दौरान दो हेलिकॉप्टर आपस में टकराकर दुर्घटनाग्रस्त हो गए। पुलिस के बयान के मुताबिक, यह हादसा मंगलवार सुबह सोलुखुम्बु जिले की खुम्बू पासांग ल्हामू ग्रामीण नगरपालिका के वार्ड नंबर चार में स्थित फेरेचे में हुआ। जिला पुलिस कार्यालय के अनुसार, फिशटेल एयर और एयर डायनेस्टी के हेलिकॉप्टर सुबह करीब 8:11 बजे (स्थानीय समय) लैंडिंग के दौरान आपस में टकरा गए।

 


काठमांडू, 3 नवंबर नेपाल पुलिस के एक बयान के मुताबिक, मंगलवार को सोलुखुम्बु जिले के खुम्बु पासंग ल्हामू ग्रामीण नगर पालिका के वार्ड 4 के फेरिचे में लैंडिंग के दौरान दोनों हेलीकॉप्टर टकरा गए।
सोलुखुम्बु के जिला पुलिस ऑफिस के मुताबिक, फिशटेल एयर और एयर डायनेस्टी द्वारा ऑपरेट किए जा रहे हेलीकॉप्टर सुबह करीब 8.11 बजे (लोकल टाइम) टकरा गए। दोनों हेलीकॉप्टर माउंट एवरेस्ट के गेटवे लुक्ला एयरपोर्ट से उड़े थे।
पुलिस इंस्पेक्टर मौसम तमांग ने कहा कि मरने वाले की पहचान फिशटेल एयर हेलीकॉप्टर में सवार एक भारतीय नागरिक वसंत कुमार बलरामरामाडु के रूप में हुई है। न्यूजीलैंड में रहने वाले 49 साल के भारतीय मूल के शैलेश कृष्ण पटेल भी उसी हेलीकॉप्टर में सवार थे, और टक्कर में घायल हो गए। तमांग ने बताया कि उन्हें प्रभु हेलीकॉप्टर से काठमांडू के मेडिसिटी हॉस्पिटल ले जाया गया।
नेपाली पायलट, फिशटेल एयर के रवींद्र प्रजापति और डायनेस्टी एयर के प्रज्वल केसी भी इस घटना में घायल हो गए और उन्हें आगे के इलाज के लिए काठमांडू ले जाया गया है। डायनेस्टी एयर का हेलीकॉप्टर माल ले जा रहा था।
फेरिचे काठमांडू से 150 km उत्तर-पूर्व में माउंट एवरेस्ट बेस कैंप के रास्ते में पड़ता है।
पुलिस ने कहा कि बलरामरामाडु की बॉडी को लुक्ला के एक हॉस्पिटल में ले जाया गया है और जल्द ही पोस्टमॉर्टम के लिए काठमांडू भेजा जाएगा।
टकराव के समय दोनों हेलीकॉप्टरों में कितने यात्री सवार थे, यह अभी कन्फर्म नहीं हुआ है। पुलिस ने कहा कि वे घटना की और जानकारी इकट्ठा कर रहे हैं।

#एवरेस्ट बेस